Владимирское отделение ВДПО
Владимирское областное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества
Основано в 1892 году
Единый телефон службы спасения:
Телефон доверия ВДПО:

Трагедия произошла в Муроме

22 февраля 2017, 15:55 — REGNUM Во Владимирской области началась доследственная проверка по факту смерти двух человек от отравления бытовым газом, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального СУ СК РФ. Трагедия произошла 21 февраля в Муроме. Квартира была оборудована газовым котлом.

По данным пресс-службы, в правоохранительные органы обратилась местная жительница, которая сообщила, что ее брат и его семья в течение дня не отвечают на звонки. Полиция выехала по адресу, где проживал мужчина. В квартире полицейские обнаружили трех человек — 63-летний мужчина и его 55-летняя жена были уже мертвы, их 29-летний сын находился без сознания. Он был доставлен в больницу, сейчас его состояние оценивается как тяжелое.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, во Владимирской области 10 января было возбуждено дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум лицам») по факту смерти двух мужчин от отравления газом. В квартире погибших также была газовая колонка, на которой в момент утечки не сработала система защиты.

Владимирское областное отделение ВДПО выражает искренние соболезнования родственникам погибших и считает,что причиной гибели жителей квартиры может быть не только неисправность газового оборудования (утечка газа) но и неисправности вентиляционных  и дымовых  каналов, в квартире жилого дома. В соответствии с  требованиями Федерального  Законодательства проверка дымовых и вентиляционных каналов , а также их ремонт и прочистка должны осуществлять  ежеквартально специалистами имеющими лицензию на данный вид работы. Из достоверных источников известно, что управляющая компания, которая обслуживает дом , имея лицензию на проверку вентиляционных  и дымовых каналов, не уделяла должного внимания качеству проверок, а порой и необходимости их проведения. К сожалению, халатное отношение  управляющей компании не редко приводит к трагедии.

Мы неоднократно обращались к жителям Владимирской области с предупреждением о возможных опасностях и чрезвычайных ситуациях, возникающих при пользовании бытовым газом.

Трагедия  в городе Муром,  лишний раз подтвердила наши опасения . До каких пор мы жители Владимирской области будем расплачиваться жизнями нив чем не повинных людей за безответственность и  безграмотность тех, кому доверено обеспечивать нашу безопасность.