Владимирское отделение ВДПО
Владимирское областное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества
Основано в 1892 году
Единый телефон службы спасения:
Телефон доверия ВДПО:

Можно назвать много факторов, влияющих на увеличение пожаров в современном мире, но самым важным является человеческий фактор. Проблема пожаров остро стоит во всем мире. За последние годы значительно увеличилось количество пожаров, которые произошли по вине человека. Часто причиной пожара является детская шалость. Родители подходят к этой проблеме недостаточно серьёзно. Разрешают детям играть огнеопасными предметами, у многих зажигалка является привычной игрушкой. Чтобы изменить отношение человека к этой проблеме, нужно уже на дошкольном этапе развития ребёнка начинать заниматься этой проблемой. Необходимо изменить сознание и отношение детей к противопожарной безопасности, а детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности. Детскому саду и педагогам надо объединить усилия, для того, чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры безопасного поведения.

Поэтому в МБДОУ «Детский сад № 10 посёлка Зименки» прошел спортивный праздник «Чтобы не было беды». На данное мероприятие администрация детского сада пригласила сотрудников Муромского районного отделения ВДПО.

Целью праздника стало формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности. Вооружить знаниями, умениями и навыками, необходимыми для действия в чрезвычайных ситуациях.

Задачи праздника были направлены на то, чтобы:

  1. Дать понятие детям, что огонь бывает другом, а бывает и врагом.
  2. Помочь детям запомнить правила пожарной безопасности.
  3. Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.
  4. Воспитывать чувства благодарности людям, которые помогают нам в трудных ситуациях.
  5. Прививать практические навыки поведения детей при возникновении пожара.
  6. Учить элементарным действиям по тушению очага возгорания.

В соревнованиях приняли участие две команды по 10 человек с яркими названиями «Юные пожарные» и «Юные спасатели». Поприветствовав друг друга девизом, команды начали соревнование. Соревновались команды в разных эстафетах: спасали животных из горящего зоопарка, тушили кошкин дом, принимали участие в спортивной подготовке пожарных. В интеллектуальной части конкурса участники команд разгадывали загадки и отвечали на вопросы по пожарной безопасности.

В конкурсе капитанов капитаны команд спасали из горящего здания свою команду.

В ходе соревнования ребята показали свою ловкость и смекалку.

В конце соревнования жюри подвело итоги. Все участники команд получили дипломы «юных пожарных», грамоты за участие и подарки, подготовленные Муромским районным отделением ВДПО.